Allegorische Figur, KPM Berlin, 1925, 1. W., Malermarke, Modellnr. 1118, Mädchen wird von einer Schlange gebissen, auf rundem Sockel, polychrom bemalt, ziervergoldet, leicht best. u. rest., H. 16 cm