Allegorie des Sommers
Meissen, 20. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler (1706-1775), mit Ähren und Sichel, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 14 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer 61063, Bossierernummer, Zustand C, Sichel abgebrochen
Allegorie des Sommers