Allegorie - Der Aufstieg (Emporsteigender). Um 1937. Farbige Kreide. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der Bezeichnung "Fs Da/Bk 7". Auf leichtem, glattem Karton. 49,2 x 34,7 cm (19,3 x 13,6 in), blattgroß. In direktem Zusammenhang mit der Zeichnung steht der Holzschnitt (Dube 675) mit dem Titel "Emporsteigender", der ebenfalls im Jahre 1937 entstanden ist, und das Gemälde "Allegorie" (Gordon 1004), dessen Verbleib unbekannt ist. • Wiederaufnahme eines Motivs aus Kirchners Entwurf für den Festsaal im Museum Folkwang (nicht realisiert). • Die Zeichnung ist zugehörig zu einem heute verschollenen Gemälde. • Ein Blatt von kräftiger Farbigkeit. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Witrach/Bern dokumentiert. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Privatsammlung. Privatsammlung Rheinland-Pfalz. Privatsammlung.