Allegoria dell’amicizia. Intaglio minuto in legno su scatola in tartaruga. Arte neoclassica italiana, inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) diametro cm 7 La composizione finemente intagliata dove si intrecciano due cuori affiancati monogrammati con le lettere SG e trafitti da una freccia, entro un serto di mirto e adagiati su una panoplia con freccia e arco che regge un cartiglio con la scritta “Amitie” è ascrivibile alla raffinata produzione della bottega torinese del celebre ebanista neoclassico Giuseppe Maria Bonzanigo