Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 176 $

ALLATININI, Éric. Sur talons rouges. Contes. Paris : G. Briffaut, [1929]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 449 exemplaires, réunissant 5 contes d'Éric Allatini, illustrée de 12 aquarelles en couleurs de Gerda Wegener (1885-1940), reproduites hors texte. Cette dernière fut l'épouse de l'artiste Einer Wegener (1882-1931) l'une des premières femmes transexuelle de l'histoire, plus connue sous le nom de Lili Elbe Un des 400 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Cassures au dos. Quelques rousseurs sans gravité sur les tranches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com