Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Allan MC COLLUM (Né en 1944) PERPETUAL PHOTO - 1984-89

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.015 $

Allan MC COLLUM (Né en 1944) PERPETUAL PHOTO - 1984-89 Tirage argentique Signé, daté, titré et numéroté au dos "Perpetual Photo, McCollum, 1984/89, No. 132A" Hauteur : 142,50 Largeur : 114,50 cm Provenance : John Weber Gallery, New York Collection Vincent Wapler, Paris, depuis 1989 Expositions : Genève, MAMCO, "Présentation des collections 1995/1 - Rudiments d'un musée possible 2 - (Galerie des têtes, espace 50)", février-mai 1995 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 1996/3 - Rudiments d'un musée possible 5 - D'autres ajouts d'été", juin-septembre 1996 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 1996/4 - Rudiments d'un musée possible 5 bis - Additions d'automne", octobre-décembre 1996 Genève, MAMCO, "L'Hypothése du tableau volé - Patchwork in progress 2 (Galeries du belvédère)", mars-octobre 1998 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2006/2 - Mille et trois plateaux - 6e épisode - Conjonctions (Suite genevoise)", juin-septembre 2006 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2006/3 - Mille et trois plateaux - 7e et dernier épisode - Conclusions (Suite genevoise)", octobre 2006-janvier 2007 Genève, MAMCO, "Des histoires sans fin - séquence printemps 2014 - Suite genevoise", février-mai 2014 Commentaire : GELATIN SILVER PRINT; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
27.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
27.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020