Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Alighieri Dante

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 449 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Alighieri Dante

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 449 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $

Alighieri Dante Comedia... con l'espositione di Christophoro landino: nuovamente impressa: e con somma diligentia revista & emendata: & di nuovissime postille adornata. (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Iacob del Burgofranco, pavese. Ad instantia del nobile messere Lucantonio giunta, fiorentino, 1529 a di XXIII di genaro. In-folio (mm 303x210). Carte [12] (mancanti), CCLXXXIX (di CCXCV mancano cc. b2, b7, e1, e2, e7, e8). Illustrazioni e capilettera xilografici. Diffuse tracce di polvere, molte carte con reintegri sui margini, gore e arrossature. Legatura coeva in pergamena floscia con ampi restauri integrativi ai piatti, titoli manoscritti al dorso, abrasioni. Marginalia. Folio (303 x 210 mm). [12] (wanting), CCLXXXIX (of CCXCV wanting leaves b2,b7,e1,e2,e7,e8). Illustrations and decorated woodcut initials. Dust soiled, many leaves remarginedwith margins, waterstains and some foxing. Contemporary limp vellum, inked title on the spine; some repairs and abrasions to the covers. Marginalia. Esemplare scompleto di questa edizione del poema dantesco, nota per la cura tipografica e per la riproduzione salvo qualche rara eccezione del testo aldino del 1502 (vd. lotto 121) accompagnato dal commento del Landino. Il formato in folio e l'utilizzo del carattere romano richiamano la tradizione editoriale quattrocentesca della Commedia. Edit16 1159; Sander, 2326. Lotto non passibile di restituzione. Incomplete copy of this edition of the Dante Poem, praised for its typographical care and fine layout. The edition is a substantial reprint of the Aldine text of 1502 (see lot) with the Landino commentary. The folio format and the use of roman type recall the fifteenth-century publishing tradition of the Commedia. Edit16 1159; Sander, 2326. W.a.f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970