Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Alighieri Dante. Il Parnasso Italiano ovvero: I quattro poeti celeberrimi italiani. La Divina Commedia di Dante Alighieri; Le rime di Francesco Petrarca.... Leipzig: Ernst Fleischer, 1826.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 31 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 31 $

Alighieri Dante. Il Parnasso Italiano ovvero: I quattro poeti celeberrimi italiani. La Divina Commedia di Dante Alighieri; Le rime di Francesco Petrarca; L'Orlando Furioso di Lodovico Ariosto; La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso. Leipzig: Ernst Fleischer, 1826. In-4° (mm 225x157). Pagine [4], XII, XXXIII, [1], 236 colonne, VII, [1], 160 colonne, [22], 643 colonne, [14], XVI, 255 colonne, [54]. Ritratto dei poeti inciso in antiporta. Buon esemplare, lievi fioriture. Legatura coeva in vitello, titolo impresso in oro su tassello in pelle arancione, tagli rossi. Abrasioni al dorso. Nota di appartenenza al recto della guardia anteriore datata 1931, timbro al frontespizio. Bella edizione, 'eseguita su ottimi testi antichi' e corredata da note storiche e critiche. Alla Divina Commedia seguono le Rime del Petrarca, l'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto e la Gerusalemme Liberata del Tasso. Mambelli, 142. 4° (225x157 mm). [4], XII, XXXIII, [1], 236 columns, VII, [1], 160 columns, [22], 643 columns, [14], XVI, 255 columns, [54] pages. Poets portraits engraved on frontispiece. A fair copy, light foxing. Contemporary calf, gilt-tooled title on orange leather littering piece, red edges. Abrased the spine. Ownership inscription on the recto of the front flyleaf dated 1931, stamp on title page. Beautiful edition, 'eseguita su ottimi testi antichi', and enriched by historical and critical notes. To the Divina Commedia follows the Rime of Petrarca, the Orlando Furioso of Ludovico Ariosto and the Gerusalemme Liberata of Tasso. Mambelli, 142.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640