Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.010 $

Alfred Otto Wolfgang SCHULZE, dit WOLS (1913-1951) En conversant, Cassis, 1947 Plume et encre brune sur papier. Signé en bas à droite. 32 x 24 cm Provenance : - Collection Otto Wols, France. - Collection Gréty Wols, France. - Succession Marc Johannes, France. Expositions : - Wols, dessins, aquarelles, peintures 1932-1951, Musée des Beaux-Arts de Rennes, juin-juillet 1974, n°39B - Wols, The Contemporary Art Gallery, Seibu Art, Tokyo, 22 juin-18 juillet 1984, n°21. - Surrealistas : Exilio y Amistad - Varian Fry y los candidatos al exilio, Marsella 1940-1941, Palacio de Sastago, Saragosse, 7 octobre-5 décembre 1999, reproduit p. 171. Bibliographie : S. Chiba, L’Œuvre de Wols, Catalogue Raisonné, thèse pour le doctorat d’Université de Paris, Paris, 1974, reproduit p. 213. Un certificat du Docteur Ewald Rathke en date du 15 avril 2011 sera remis à l’acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
24.03.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
24.03.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720