Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Alfred JARRY Ubu roi

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.363 €
ca. 11.495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Alfred JARRY Ubu roi

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.363 €
ca. 11.495 $

Alfred JARRY Ubu roi (Paris, La Revue Blanche, 1900). In-8, demimaroquin caramel à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (Semet et Plumelle). Précieux jeu d'épreuves corrigées de la première édition réunissant Ubu roi, ici en troisième édition, en partie originale pour La Chanson du décervelage, et Ubu enchaîné en édition originale. Le volume contient de très nombreuses corrections sur l'ensemble des feuillets imprimés : au titre d'abord Ubu roi ou Les Polonais corrigé en Ubu roi, sur un feuillet vierge l'indication des représentations de Ubu roi avec les lieux, dates, acteurs,…, l'ajout de personnages dans une scène, de répliques dans une autre, de mots, suppressions de mots et modifications de phrases, modification de l'épigraphe de Ubu enchaîné… Par ailleurs le volume contient un nombre considérable de corrections typographiques, rectifications de mises en page, etc. Le volume porte sur le faux-titre un envoi autographe signé : A Madame Rachel Kahn / hommage amical de / Alfred Jarry Rachel Kahn était la femme de Gustave Kahn, écrivain symboliste, romancier et essayiste, l'inventeur du vers libre. Enfin, le volume est enrichi d'une carte postale de l'auteur, postée le 18 novembre 1900, adressée à Monsieur Thuillier-Chauvin, lui fixant un rendez-vous. Quelques déchirures marginales sans manque de texte et restaurations anciennes à 5 feuillets. Provenance : Rachel Kahn Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020