Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.430 $

JARRY (Alfred). Ubu Roi. Drame en cinq actes. Huit gravures originales de Matta. Paris, Atelier Dupont-Visat, 1982. In-folio (402 x 270 mm) monté sur onglets, box rouge cerise orné sur chaque plat d'un robot constitué de mosaïques en relief en peaux métallisées et d'éléments en diverses matières plastiques encadrant un grand ressort apparaissant au centre du corps, dans un caisson bleu nuit et sous une laque de plastique transparent; dos portant le titre de l'ouvrage en grandes capitales mosaïquées en box gris, et les noms de 1'auteur et de 1'artiste poussés au palladium; doublures et gardes de daim rouge, non rogné, couverture illustrée. Chemise, étui (Georges Leroux, 1987). Cette publication reprend le texte de l'édition originale reproduit en fac-similé, suivi de La Chanson du Décervelage. Elle est illustrée par Sébastien Matta de 8 eaux-fortes originales hors texte en couleurs, d'une couverture en noir gravée à l'eau-forte et d'une cinquantaine de dessins dont un Théâtre à marionnettes dépliant. Les 8 gravures hors texte sont justifiées et signées par Sébastien Matta. Tirage unique limité à 165 exemplaires numérotés (n°7) sur vélin d'Arches. Imprimeurs: Fequet-Baudier à Paris pour la typographie / Atelier Dupont-Visat à Paris pour les gravures. Seconde reliure de Georges Leroux sur un exemplaire de ce livre, semblable à la première exécutée en 1984 et qui a figuré à l'exposition Georges Leroux avec en guise de légende cet extrait du texte d'Alfred Jarry: Ah! Mère Ubu, me voici armé de ma cuirasse (Paris, Bibliothèque nationale, 1990, page 79, reproduction en couleurs). A figuré à l'exposition La Reliure à décor: les choix de Jan van der Marck (Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, n°1, reproduction en couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020