Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.233 $ - 5.389 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.233 $ - 5.389 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.389 $

Alfred JARRY (1873-1907). Le Moutardier du Pape. Opérette bouffe en trois actes. Sans lieu ni nom [Bussière], 1907. In-4 (255 x 185 mm). Portrait-frontispice par F.-A.-Cazals et vignettes dans le texte par P. Ranson. Broché, grandes marges.
Alfred JARRY (1873-1907). Le Moutardier du Pape. Opérette bouffe en trois actes. Sans lieu ni nom [Bussière], 1907. In-4 (255 x 185 mm). Portrait-frontispice par F.-A.-Cazals et vignettes dans le texte par P. Ranson. Broché, grandes marges. Provenance : Octave Mirbeau (exemplaire nominatif) -- Docteur Lucien-Graux (ex-libris; vente à Paris Bibliothèque du docteur Lucien-Graux, Troisième partie. 20 & 21 mars 1957, lot 33) -- Tristan Tzara (vente à Paris le 4 mars 1989, lot 258). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 120 exemplaires, celui-ci l'un des 20 de tête sur papier de Hollande, le n° 16, imprimé spécialement pour Octave Mirbeau et portant la signature à l'encre d'Alfred Jarry. Il contient le portrait en 2 états et est ENRICHI D'UNE PAGE AUTOGRAPHE DE JARRY pour cette opérette (acte I scène 2, p. 22), contrecollée sur un feuillet blanc. Le catalogue Lucien-Graux mentionne un troisième document joint (une épreuve photographique de personnages d'Ubu), absent ici. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, D'IMPORTANTES PROVENANCES SUCCESSIVES. Octave Mirbeau portait une grande sympathie à Jarry et le recommanda au Figaro . On sait par ailleurs l'influence de Jarry sur Tzara. En 1953, lors d'une conférence, ce dernier l'évoque en ces termes: "À Zürich [...] son esprit était si vivant qu'il nous parvenait indirectement, imprégnant l'atmosphère en quelque sorte. Sa moquerie universelle, son nihilisme, son sens de l'inutilité des hiérarchies morales et philosophiques, sa haine des bourgeois, nous les ressentions de notre côté" (publié in Europe , juillet-août 1975; cité in François Buot, Tristan Tzara , Grasset et Fasquelle, 2002). Cet exemplaire a figuré à l'exposition Alfred Jarry (Kunsthaus de Zürich, décembre 1984-mars 1985). Lhermitte 330. Piqûres à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris