Avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-simile, notice biographique par son frère. Edition dédiée aux amis du poëte, ornée de 28 dessins de M. Bida et d’un portrait d’Alfred de Musset. […] Tome premier [bis dixième]. Paris, Charpentier 1865–66. Mit einem Stahlstichportrait, 28 Stahlstichen und einem Faksimile. Braune Halbmaroquinbände mit kleinen, grünen Intarsien, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: David).
Exemplar 283 (gedruckt für M. Regnier aus Tonnerre) von wohl 850 (gemäß Subskribentenverzeichnis im neunten Band). – Breitrandiger Druck auf Rives. – Mit den bei Carteret erwähnten Viertelbogen-Kartons. – Von Carteret aufgrund ihrer luxuriösen Ausstattung hochgelobte Ausgabe. Der Illustrator Alexandre Bida (1813–1895), war Schüler von Delacroix und machte sich vor allem durch seine orientalistischen Motive in der Malerei und zahlreiche Buchillustrationen einen Namen. – Zu den Subskribenten gehörten neben französischen Kaiserin Eugénie und Königin Isabell II. von Spanien auch Mitglieder der Familien Rothschild und Dreyfus, Gustave Doré Eugène Fromentin der Fotograf Nadar und Prosper Mérimée .
27,3 : 19,5 cm. – Hin und wieder ein wenig stockfleckig.
Carteret III, 427f
Carteret III, 427f