Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Alexej von Jawlensky | Blumen in Vase.

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.279 $

Alexej von Jawlensky 1864 Torschok – Wiesbaden 1941 Blumen in Vase. Aquarell auf cremefarbenem, leicht strukturiertem, dünnem Karton. (19)31. Ca. 13,5 : 8,7 cm. Signiert unten links, datiert „27. III. 31“ unten rechts.
Provenienz: Galleria Castelnuovo, Ascona, 1965; Germann, Zürich, Auktion 2802, 20.11.2008, Los 901; Privatsammlung, Schweiz. Verso auf der Unterlage mit dem Galerieaufkleber der Galleria Castelnuovo, dort fälschlich mit „1925“ datiert. Dieses kleine Aquarell stammt aus der Zeit in der Jawlensky durch seine Krankheit zunehmend ans Bett gefesselt war und überwiegend häusliche Motive sowie kleine Formate wählte. Verso mit Resten alter Montage, sonst in sehr gutem Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
12.06.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
12.06.2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350