„Ohne Titel (Stillleben mit Vasen, Blumen und Barockfigur vor dem Fenster). Um 1931 Aquarell und Feder in Braun auf Karton. 10,5 × 16,6 cm. (4 ⅛ × 6 ½ in.) Unten links monogrammiert: AJ. Rückseitig mit einem Schreiben des Künstlers an Tony Kirchhoff bezeichnet. Auf dem Rahmen ein Etikett der Kleemann Galleries, New York, mit der maschinenschriftlichen Nr.: K7140. Werkverzeichnis: Nicht bei Jawlensky. Mit einer Expertise des Alexej von Jawlensky-Archivs, Muralto, vom 22. Dezember 2021. Das Aquarell wird in das Werkverzeichnis der Papierarbeiten Alexej von Jawlenskys aufgenommen. Der Karton leicht gebräunt, die Farben leicht geblichen. [3246] Gerahmt