Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Alexander Ossipovich Orlovsky (Warschau 1777 - St. Petersburg 1832), zugeschr. Polnischer Husar.

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lw., 39 x 30 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Kopenhagen 1911; Privatsammlung Schweden. - Polnischer Maler. O. lernte die Malerei bei J. P. Norblin in Warschau. Er nahm 1794 am polnischen Aufstand gegen Russland teil und fand in J. Poniatowski einen Mäzen. 1801 ließ er sich in St. Petersburg nieder und wurde dort 1809 Mitglied der Akademie. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Warschau (Nat.-Mus.), Bremen, Riga u. a. Lit.: Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432