Auktionsarchiv: Los-Nr. 014

Alexander Kips, Bacchant mit Schale nach François Coudray (Dresdner Zwinger). Spätes 19. Jh.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 014

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $

Alexander Kips Bacchant mit Schale nach François Coudray (Dresdner Zwinger). Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Sperrholz maroufliert. Monogrammiert "AK" u.re. Rückseite von fremder Hand bezeichnet. In einer Berliner Leiste gerahmt. Provenienz: Nachlass Dr. Joachim Menzhausen, Dresden. Die kleinformatige Malerei gibt die Skulptur eines Bacchanten der schlosswärtigen Seite des Glockenspielpavillons im Dresdner Zwinger wieder, welche um 1725 wohl von dem französischen Bildhauer François Coudray gefertigt wurde.
Bildträger leicht gewölbt. Kleine Läsion der Leinwand an Ecke u.re. Klebemittelreste der Kaschierung an den Rändern. Vereinzelte, sehr kleine Malschicht-Fehlstellen. Kratzer u.li. sowie o.re.
Leinw. 28,3 x 16,8 cm, Holz 29,2 x 18 cm, Ra. 33 x 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 014
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 014
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788