Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

ALEXANDER KANOLDT Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin: Stilleben: Begonie.

Auktion 103
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.241 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Auktion 103
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.241 $
Zuschlagspreis:

ALEXANDER KANOLDT Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin: Stilleben: Begonie. Aquarellierte Lithographie 1922. Ammann L 11. - Signiert , datiert und am Unterrand bezeichnet „Orig. Lithographie handkoloriert“. Auf J. W. Zanders-Bütten. 32 x 25 cm (Blatt: 44,2 x 36,9 cm). Mit vereinzelten Stockflecken und winziger, hinterlegter Fehlstelle (außerhalb der Darstellung). Breite Ränder etwas wellig sowie Oberrand verso mit Kleberesten. Äußerst selten, da laut Werkverzeichnis von dieser Lithographie nur 10 Expl. auf Japan bekannt sind. [bg]
Ammann L 11. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Ammann L 11. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990