Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

ALECHINSKY – PROUST. CES ROBES QUI M'ÉVOQUAIENT VENISE. MONTPELLIER, FATA MORGANA, 1988. 1/40 EX DE TÊTE

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.685 $ - 2.247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.685 $ - 2.247 $
Zuschlagspreis:

In-4 (280 x 190 mm). En feuilles, couverture, étui toilé. Illustré de 15 eaux-fortes par Alechinsky. Un des 40 exemplaires de tête (n° XXV), contenant une suite en noir et deux épreuves supplémentaires, en plus des 5 eaux-fortes que contiennent les 120 exemplaires de l'édition. Chacune des 15 eaux-fortes de l'exemplaire est signée à la mine de plomb ; celles de la suite sont aussi numérotées. Tous les exemplaires sont sur vélin pur fil d’Arches. L'artiste a illustré un passage de La Prisonnière évoquant le célèbre créateur de tissus Fortuny et le palais que le couturier occupait à Venise. [On joint :] Alechinksy, Pierre. Billet autographe au bibliophile, 25 avril 2002, à propos d'un étui que le bibliophile a fait faire : "votre exemplaire [...] sera mieux conservé que d'autres [...] Personnellement je n'y connais rien, en reliure. Mes interventions s'arrêtent en deçà. De même je ne donne aucun conseil pour l'encadrement d'une peinture -- ni pour la couleur des rideaux !" Référence : Alechinsky, The Complete Books, n° 82.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
18.06.2019
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
18.06.2019
Sotheby's
Paris