Aldo Tura-Thermoskanne (Atelier Aldo Tura, Mailand, Italien, 1950/60er Jahre), Warmhaltekanne, gedrehter Holzkorpus, gefärbter Ziegenhautüberzug, Klarlackbeschichtung, vergoldetes Metall, mit Thermoeinsatz, Schraubverschluss, H. ca. 31 cm. Lackrisse am Boden, minimale Gebrauchsspuren.