Kunstauktion Nr. 100

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Datum der Auktion: 04.12.2020 - 05.12.2020

Zurück

Bild

Gr. Konvolut von Foto- u. Filmtechnik, über 30 Teile, bestehend aus alten Kameras (teils digital), digitalen Filmkameras u. Camcorders, CD-Players uvm., div. Hersteller, u.a. Sony, Pentax, Asahi, Canon, Fuji. Funktion nicht geprüft

Los #: 1

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 04.12.2020 - 05.12.2020

Bild

Gr. Konvolut von alten Kameras, 20 Stück, div. Hersteller u. Baujahr, u.a. Kodak, Braun, Agfa, FED, dazu: 1x Objektiv "Makinon" (Wide Angle, f:2,8/28 mm, für Rollei, in orig. Verpackung), 1x Objektiv "Minolta Veltis" (V 50/3,5 Macro, in orig. Verpackung) u. 1x Kameragehäuse. Funktion nicht geprüft

Los #: 2

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Nikon-Fotokamera "F 60" (Japan, Gehäuse-Nr. 2165350), mit Tamron Aspherical-Objektiv (Japan), Nr. 500301, 28-80 mm, 1:3.5-5.6, Dm. 58, mit ROWI-Tragegurt, m. Blitzlicht METZ mecablitz 32 MZ-3 (Deutschland) sowie zusätzlichem SIGMA-Objektiv (Japan), Nr. 1114894, 70-300 mm, 1:4-5.6 D, DL Macro, Dm

Los #: 3

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Alte Filmkamera "Variogon Zoomex" von Carena (Schweiz, 1963), Gehäusenr. 122814, orig. Optik "Variogon" von Schneider-Kreuznach, 1:1,8/9-30, Zoom-Option, Nr. 8671422. Sammlerzustand, wohl funktionsfähig

Los #: 4

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Rahmung aus Bein gearbeitet (Provenienz wohl Osmanisches Reich, wohl 19. Jahrhundert), mit Schnitzarbeit untergliedert, mittig Ansicht einer Moschee (im Flachrelief geschnitzt), unten islamische Schriftzeichen (ebenfalls aus Bein), ca. 10 x 12,5 cm. Altersgem. Zustand. (2587

Los #: 5

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Briefkasteneinwurfblende aus Bronzeguss (Frankreich, um 1900), mit floralen Jugendstilelementen, Aufschrift "Lettres", B. ca. 31 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 6

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Pferdesporen der Guacho (Chile), Räder aus Eisen, Dm. ca. 15 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 7

Aufrufpreis: 60 €

Bild

Antiker Trichter aus Kupfer gearbeitet (wohl 19. Jahrhundert), Dm. ca. 15 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 8

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Zwei Wandkerzenhalter aus getriebenem Kupfer (wohl 18. Jahrhundert), 2-flammig, mit Rocaille-Dekor, Wandhalterung, Größe jeweils ca. 29 x 18 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Kochtopf mit Deckel aus Kupfer (wohl Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert), seitlich mit Handhaben, Dm. ca. 25 cm, H. ca. 16 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 10

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Große/r kupferne/r Wasserkessel/Kanne (wohl 18./19. Jahrhundert), mit Randaussparung zum Einsetzen in die Herdplatte, H. (insgesamt mit Henkel) ca. 33 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 11

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Wasserkessel aus Kupfer (wohl 18. Jahrhundert), rundumlaufend ausgefallene Treibarbeit (mit figürlichen Darstellungen), H. (mit Henkel) ca. 24 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Kupferkanne (wohl 18./19. Jahrhundert), mit röhrenförmigen Ausguss (Verwendung nicht bekannt), H. ca. 21,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 13

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Los #: 14

Aufrufpreis: 10 €

Bild

3 Bronzeplatten, davon 1x Darstellung einer Frau m. Schafen (wohl Jugendstil, um 1900), re. u. unleserlich sign., ca. 13 x 9 cm, 1x Niescher, Richard (20. Jahrhundert), Skalare u.a. Fische, li. u. monogrammiert, rs. bez., ca. 11 x 8 cm u. 1x Unbekannter Künstler (wohl 1950/60er Jahre), Darstellung

Los #: 15

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Platte aus Zinn (Jugendstil), Unterbodenaufkleber ("B-Vernis-G"), mit refliefartigen floralen Jugendstilelementen, B. ca. 38 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 16

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gr. Zierkachel (Villeroy u. Boch, Mettlach, 20. Jahrhundert), Darstellung einer musizierenden jungen Dame, Handarbeit, re. u. undeutlich sign., rs. bez., ca. 30 x 30 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 17

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Stabtaschenlampe von "Artas", L. ca. 42 cm. Rostspuren, Plastikdeckel am Griff beschädigt

Los #: 18

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Altes Kartenspiel (wohl 19. Jahrhundert), 31 Karten. Gebrauchsspuren, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Los #: 19

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Poesiealbum (um 1900), handschriftliche Eintragungen m. div. Bildern beginnend im Jahr 1910, grünfarbener Einband m. geprägter farbiger Blumendarstellung, ca. 20,5 x 14 cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Kl. Schatulle (aus der Zeit des Biedermeiers, um 1830/40), flache rechteckige Form, aufwendige Gestaltung m. vergoldetem floral gepressten Papier, Deckel als Nadelkissen m. farbigem Blumenbukett gestickt, ca. 5 x 16 x 11,5 cm. Wohl für die Aufbewahrung von Poesiealbumbildchen

Los #: 21

Aufrufpreis: 25 €

Bild

Hauptmusterwerk über Stickereischablonen von Johann Merkenthaler Schablonenfabrik (um 1900), seltene Ausgabe, 471 Seiten, Merkenthaler Verlag, Nürnberg, roter leinenstrukturierter Einband m. Goldschrift, ca. 41 x 28 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Zwei Leder-/Leinenmappe von Perry u. Co. Limited mit diversen Schreibfedern (Perry u. Co Limited., A. Sommerville u. Co., Birmingham u. London, wohl 19. Jahrhundert), bez. "Drawing, Mapping, and Lithographic Pens.", aufklappbare Mappen in blau und grün mit goldener Aufschrift, in zwei verschiedenen

Los #: 23

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Antikes prächtig verziertes Poesiealbum (Königsbrück, Ende 19. Jahrhundert), zum Teil mit diversen Lithographien, Goldschnitt, ca. 20,5 x 14 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 24

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Alte Perlenstickarbeit mit Wappendarstellung (wohl 19. Jahrhundert), ca. 21 x 17 cm, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand

Los #: 25

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Altes schön gestaltetes Poesiealbum mit geprägtem Einband (Ober-Lahnstein, 1886/87), Goldschnitt, ca. 26 x 17,5 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 26

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Ovales Tablett mit Perlstickarbeit (wohl 19. Jahrhundert), aus schwarz lackiertem Metallblech mit Golddekor, der Boden verglast und mit einer Perlstickarbeit (Rosenbukett) gerarbeitet, ca. 37 x 27,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 27

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Stickarbeit von Johanna Schroff (1873), farbig, ca. 35 x 36 cm, hinter Glas gerahmt (Goldleiste). Altersbed. Zustand

Los #: 28

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Altes goldverziertes Poesiekarten-Kästchen (wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert), mit Goldstaffage, zahlreiche Kärtchen (ungezählt), Kästchengröße ca. 12,5 x 8 x 2,5 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 29

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Deckelkästchen aus Karton (wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert), farbig gestaltet und mit aufwendigem Golddekor verziert, Aufschrift in Gold "Souvenir", in marmorisiertem Schiebekästchen, ca. 15 x 9,5 x 2 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 30

Aufrufpreis: 10 €