Rhea Silvia. Kupferstich. 14,9 x 9,8 cm. (1532). B. 66, Hollstein 66, Mielke (New Hollstein) 66. Wz. Hand mit Vierblatt (vgl. Piccard II, 467, 473, ca. 1532/33). Die Figur der Rhea Silvia, Mutter von Romulus und Remus, zeigt sich inspiriert von Leonardo Da Vincis "Leda" und Raimondis "Dido". Ganz ausgezeichneter, teils schön klar zeichnender Druck, meist an die Darstellung geschnitten, teils mit Spuren der Plattenkante. Geringfügig angestaubt, verso etwas fleckig, dünne Stelle unten links, sonst original und sehr schön erhalten.