Absalom und Thamar. Kupferstich. 11,9 x 7,7 cm. 1540. B. 25, Mielke (New Hollstein) 25 II. Aus der Folge "Die Geschichte Thamars". Ganz ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten. Die rechte untere Ecke ergänzt, zwei unauffällige horizontale Knickfalten, marginale Altersspuren, sonst schönes Exemplar. Beigegeben von Aldegrever aus derselben Folge "Die Diener Absaloms töten Ammon" (B. 27).