Alchimia]. Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius. De incertitudine & vanitate scientiarum declamatio invectiva. Parigi, Johann Petri, 1531. In 8° (151 x 95 mm); CLIX, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (abile restauro al verso del frontespizio, leggeri aloni su alcune carte.) Legatura del secolo XVII in bazzana con fregi dorati e titolo in oro al dorso, labbri dorati. Rara edizione pubblicata un anno dopo la princeps del 1531, piena di attacchi contro l'alchimia, l'astrologia, la geomanzia e la magia e condannata al rogo dai teologi della Sorbona ancora nel 1531.