Album (muraqqa') monté en concertina, composé de douze qit'a, Turquie, art ottoman, fin du XIXE siècle AN OTTOMAN CONCERTINA CALLIGRAPHY ALBUM (MURAQQA') OF TWELVE QIT'A, TURKEY, LATE 19TH CENTURY en écriture naskhi à l'encre noire, enluminures polychromes rehaussées à l'or, les marges en papier ebru, la couverture ornée d'une tulipe sur un fond marbré Quantity: 1 20,4 x 27 cm ; 8 x 10 5/8 in.