Album de l'île Bourbon. Paris, Victor Delarue, [1847]. In-folio, demi-chagrin marron à petits coins, double filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Album illustré d'un titre avec la carte de la Réunion et de 36 planches lithographiées à fond teinté d'après les dessins réalisés sur place par l'auteur. La notice sur l'île fut rédigée par Marc-Antoine Dejean de La Batie, délégué de la colonie. Les planches représentent des vues des villes de Saint-Denis et de Saint-Paul, quelques habitations, des portraits de femmes, plusieurs ponts et aqueducs en bois, des cascades dans les ravines, des arbres et des paysages typiques. EXEMPLAIRE ENRICHI, en fin de volume, d'une planche gravée sur chine collée représentant un projet d'épée d'honneur offerte par le Conseil colonial au contre-amiral Charles-Louis Bazoche, gouverneur de l'île de 1841 à 1846. BON EXEMPLAIRE. Quelques piqûres, quelques planches avec marge externe légèrement écornée. Ryckebusch, 3853: rare et bien complet.