Album amicorum composé d'une vingtaine de dessins originaux au crayon, aquarelles ou encres de vues pittoresques, scènes animées, certains signés ou attribués à Castiglione, Pils, Bonemaison, Larry... Format in-4 oblong: 26 x 35 cm. Maroquin vert, plats ornés d'un large encadrement estampé à froid, d'un filet doré encadrant un large décor mosaïqué rectangulaire estampé et doré, dos lisse orné d'une frise végétale dorée, roulette intérieure en frise grecque, tranches dorées (Alphonse Giroux & Cie). PROVENANCE Bibliothèque Horace Finaly