Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Albrecht Dürer | Die Jungfrau mit der Birne

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.846 $ - 11.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.846 $ - 11.057 $
Zuschlagspreis:

19. Mai 2017 Alte Meister Das Opfer des Elias, 1648. Öl auf Holz, 65 x 85 cm. Bartsch 41; Meder 33 a/b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 63 a/b (von c). Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Brillanter und leuchtender Abzug, mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Vor dem Kratzer auf der Stirn des Kindes. Das Blatt ist das erste von neun Marienstichen, in denen Dürer zwischen 1511 und 1520 das Thema „Maria mit dem Kind“ immer neu variiert. – In der Wolke mit einem leichten Braunfleckchen. Verso mit Kleberesten und leichten Papierausdünnungen, recto kaum wahrnehmbar. In den oberen Ecken mit alten Montageresten verso, ansonsten von ausgezeichneter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
19.05.2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
19.05.2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350