Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Albrecht Dürer | Folge von 20 Bll.: Das Marienleben.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 37.576 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 37.576 $

Albrecht Dürer 1471 – Nürnberg – 1528 Folge von 20 Bll.: Das Marienleben. Holzschnitt auf Bütten. (1502-1510). Von 30,2 : 20,6 cm bis zu 36 : 26,2 cm (Blattgröße).
Provenienz:Meder 188 aus der Sammlung Josef Klemm (1821-1882), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 1574) sowie dem Stempel von Graf F.J. Enzenberg (1802-1879), Innsbruck (Lugt 845). Meder 192 aus der Sammlung William Bell Scott (1811-1890), London, verso mit dem Stempel (Lugt 2607) sowie dem Stempel von Graf F.J. Enzenburg (Lugt 845). Meder 203 aus der Sammlung Dr. Christian David Ginsburg (1831-1914), Palmers’s Green, verso mit dem Stempel (Lugt 1145). Meder 204 aus der Sammlung Richard Leendertz, Krefeld, verso mit dem Stempel (Lugt 1708). Meder 207 wurde vom Eigentümer 1999 beim Buch-und Kunstantiquariat E. und R. Kistner, Nürnberg, erworben, die übrigen im Buchantiquariat König, Nürnberg; alle Bll. seitdem in fränkischem Privatbesitz. Die vollständige Folge mit dem Titelblatt. 1 Bl. Probeabzug vor dem Text, 3 Bll. mit dem rückseitigen Text der lateinischen Buchausgabe von 1511, 16 Bll. nach der lateinischen Buchausgabe. Die Folge enthält: 1. Titelblatt: Die Jungfrau auf der Mondsichel. (Um 1511). 30,2 : 20,9 cm (Blattgröße). Guter, kräftiger Druck, die Strahlen ungleichmäßig. Die unteren 3 Zeilen sind abgeschnitten. 2. Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen. (Um 1504). 30 : 21,2 cm (Blattgröße). Wz. “Doppeladler mit Blume” (Meder Wz. 222). Bräunlicher Druck, bis knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. 3. Joachim auf dem Felde. (Um1504). 30 : 20,6 cm (Blattgröße). Verso mit dem lateinischen Text. Guter, scharfer Druck, auf Einfassungslinie geschnitten. 4. Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte. (1504). 35,5 : 26 cm (Blattgröße). Wz. “Adler mit Blume” (Meder Wz. 222). Noch guter, gleichmäßiger Druck mit dem Defekt in den Wolken. Breitrandig. 5. Die Geburt Mariens. (Um 1503). 36 : 26,2 cm (Blattgröße). Wz. “Großes Stadttor” (Meder Wz. 260). Schwarzer, leuchtender Druck, mit dem gespaltenen Rand über den Stufen. Breitrandig. 6. Mariens Tempelgang. (Um 1503). 30,1 : 21,1 cm (Blattgröße). Wz. “Dreieck mit Blume” (Meder Wz. 127). Verso mit dem lateinischen Text. Prachtvoller, tiefschwarzer Abdruck, bis knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. 7. Die Verlobung Mariens. (1504). 29,1 : 20,9 cm (Blattgröße). Wz. “Kleines Wäppchen” (Meder Wz. 256). Bräunlicher, kräftiger Abdruck mit der Lücke in der Haube der Kirchgängerin rechts. Schmales Rändchen um die Einfassungslinie. 8. Mariä Verkündigung. (Um 1503). 29,8 : 21,3 cm (Blattgröße). Wz. “Schild mit schrägem Balken” (Meder Wz. 246). Guter, kräftiger Druck mit den Defekten in der linken Pfeilerschattierung. Bis auf Einfassungslinie geschnitten. 9. Die Heimsuchung. (Um 1503). 29,8 : 21,2 cm (Blattgröße). Wz. “Schild mit schrägem Balken” (Meder Wz. 246). Grauer, etwas ungleichmäßiger Druck. Schmales Rändchen um die Einfassungslinie. 10. Die Geburt Christi. (Um 1502/1503). 30 : 21,3 cm (Blattgröße). Wz. “Schild mit schrägem Balken” (Meder Wz. 246). Grauer, leicht auslassender Druck mit dem schwarzen Fleck im Dach. Schmales Rändchen um die Einfassungslinie. 11. Die Beschneidung Christi. (Um 1504). 29,6 : 21,1 cm (Blattgröße). Wz. “Schild mit schrägem Balken” (Meder Wz. 246). Guter, gleichmäßiger Abdruck Abdruck. Schmales Rändchen um die Einfassungslinie. 12. Die Anbetung der Könige. (Um 1503). 30,5 : 21,4 cm (Blattgröße). Wz. schwer erkennbar. Noch guter, schwarzer Abdruck mit den zwei Ausbrüchen beim Ochsenkopf. Bis knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. 13. Die Darstellung im Tempel. (Um 1505). 31,2 : 22,8 cm (Blattgröße). Wz. “Kreuz mit Schlange auf einem Kapellenhäuschen” (Meder Wz. 111). Überschwärzter Druck mit umlaufend bis zu 0,8 mm breitem Rand. 14. Die Flucht nach Ägypten. ( Um 1504). 30 : 21 cm (Blattgröße). Wz. “Adler mit Blume” (Meder Wz. 222). Noch kräftiger und gegensatzreicher Abdruck, auf Einfassungslinie geschnitten. 15. Der Aufenthalt in Ägypten. (Um 1502). 29,5 : 20,9 (Blattgröße). Mit schwer erkennbarem Wz. Prachtvoller, schwarzer Abdruck, auf Einfassungslinie geschnitten. 16. Der zwölfjährige Jesus im Tempel. (Um 1503). 29,6 : 20,6 cm (Bl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
13.11.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
13.11.2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350