Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Albrecht Dürer. De Symetria partium in rectis formis hu(m)anorum corporum

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.311 $
Zuschlagspreis:

Libri in latinum conuersi. – De varietate figurarum et flexuris partium ac gestib. imaginum, libri duo, qui priorib. de symmetria quondam editis, nunc primum in latinum conuersi accesserunt. Nürnberg, Dürers Witwe bzw. Formschneyder 1532 und 1534. Mit zahlreichen Holzschnitten, davon allein 65 bzw. 45 blatt- und vier doppelblattgroß. Pappband des 19. Jahrhunderts.
Erste lateinische Ausgabe. – Dürers berühmte »Bücher von menschlicher Proportion«, kurz nach seinem Tod 1528 erstmals in deutscher Sprache erschienen, folgten seiner »Underweysung der Messung« und dem Unterricht zum Festungsbau. Erst mit dieser als vorzüglich geltenden lateinischen Übersetzung des Werkes durch Joachim Camerarius erreichte es breite Kreise der gebildeten Welt. Am Ende des zweiten Teils findet sich die Widmung Willibald Pirckheimers in Gedenken an den von ihm geförderten Dürer. – Keine Körperpartie blieb unvermessen: Für verschiedenste Phänotypen – Männer, Frauen, Kinder, athletische wie korpulente – wurden Idealproportionen bestimmt und in mehr als 200 blattgroßen Vorder-, Rücken- und Seitenansichten dargestellt, bemaßt und tabellarisch erläutert. Ergänzend finden sich zahlreiche Detaildarstellungen im Text und mehrere Diagramme zur Perspektive, davon allein drei auf Doppelblättern. – Dürers Darstellungen sind gleichsam eine optische Übersetzung von Leonardo da Vincis vitruvianischem Menschen, den dieser etwa 30 Jahre früher entworfen hatte. »Der Zusammenhang zwischen dem Schönen und dem Natürlichen, zwischen dem Kunstwerk und dem (mathematisch) Korrekten war eine typische Vorstellung der Renaissance. Die große historische Bedeutung von Dürers theoretischen Schriften liegt in der Veranschaulichung dieser Prinzipien […] Sie blieben bis ins 19. Jahrhundert die Grundlage einer kaum bestrittenen ästhetischen Lehre.« (Carter/Muir, S. 128). – Selten, und dieses Exemplar nach annähernd 500jähriger Nutzung zudem sehr gut erhalten.
I: [156] statt 160 Seiten, davon das letzte Blatt leer. Es fehlen die Blätter B2 (mit einem Holzschnitt) und B5. – II: [118] Seiten, davon 12 auf gefalteten Doppelblättern. Ohne das letzte leere Blatt. – Einband etwas bestoßen, Rückenbezug fehlt. – Die ersten 14 Blätter am Rand, das Titelblatt insgesamt fleckig. Teil 2 im Falz gebräunt. – Die letzte Lage gelockert. – Die breiten Blattränder mit wenigen Fingerspuren.
VD 16 D 2860 und D 2861. – Meder XXIX. – http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/duerer1532/0001. – http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/duerer1534/0001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266