Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Albrecht Dürer (1471 Nürnberg - 1528 ebenda)

Limitpreis
850 €
ca. 1.000 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Limitpreis
850 €
ca. 1.000 $
Zuschlagspreis:

Albrecht Dürer (1471 Nürnberg - 1528 ebenda) Maria, als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt), 1518, Holzschnitt auf Papier, 29,8 cm x 21,4 cm Blattmaß, monogrammiert, 1518 datiert, Druck mit dem Sprung im Stock, an 4 Stellen auf Karton fixiert, 2 Fehlstellen angerändert und nachgezeichnet, Wvz. Meder 211, Bartsch 101 Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) The Virgin Mary as Queen of the Angels (The Virgin Crowned by two Angels), 1518, woodcut on paper, sheet size 29.8 cm x 21.4 cm, monogrammed and dated, with a large crack in the printing block (visible from the lower centre upwards), mounted to the card in four areas, two slightly retouched losses (the lower right corner and the area beside the angel's foot on the left), cat. rais. Meder 211, Bartsch 101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
14.11.2020
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
14.11.2020
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735