Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610

ALBRECHT DÜRER

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 816 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.531 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610

ALBRECHT DÜRER

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 816 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.531 $

ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Christus in der Vorhölle. Aus der grossen Holzschnittpassion. 1510. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Bekrönter Doppeladler mit A und den Buchstaben HG (ähnlich Meder 228, von 1585–1613). Im Druckstock monogrammiert und datiert. 39,7 x 28 cm. Gerahmt. Bartsch 14; Schoch/Mende/Scherbaum ; Meder 121, Ausgaben nach 1511, ohne Text, wohl b (von d, vor der Ausgabe von 1675). - Schöner, kräftiger, überwiegend gleichmässig und klarzeichnender Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese ist mit schwarzer Feder teils verstärkt oder ergänzt. Die Vorderseite partiell gebräunt, die Rückseite stärker gebräunt. Die Mittelfalte ist mit Japan alt hinterlegt, wodurch einige feine Brüche im Papier geschlossen wurden. Wenige Dünnstellen, ein kleines geschlossenes Loch im oberen Teil des Gewandes von Christus. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330