Albrecht DÜRER (1471 - 1528) Le martyre de saint Jean l'Évangéliste. Vers 1498 Gravure sur bois, monogrammée en bas au centre. Hollstein 164 ; Meder 164. Belle épreuve sur vergé, sans le texte au verso, d'une édition après 1511. Dimensions : 39 x 27,6 cm. Conservation : légères traces de décollement et/ou de résidus de colle au verso, aux extrémités de la feuille. Quelques rousseurs.