Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München Baron Biel auf seinem Gut Zierow in Holstein Öl auf Holz. 16,5 x 22 cm. Signiert und datiert unten links: AAdam 1840. Der Titel dieses Bildes ist durch Unterlagen im Adam-Archiv gesichert. Dazu gibt es ein größeres Gemälde in Privateigentum, das den berühmten Züchter englischer Rassepferde in seinem Holsteinischen Gut zeigt. Baron von Biel war 1822 der Begründer der Pferderennen für Vollblüter in Bad Doberan.