Alberto GIACOMETTI] DERRIERE LE MIROIR Luxe sur Alberto Giacometti n° 127 Maeght Editeur, 1961. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée en lithographie sur les 2 plats, chemise cartonnée recouverte de vergé gris, étui avec pièce de titre. Textes de Olivier Larronde, Léna Leclercq et Isaku Yanaihara. Exemplaire de luxe, 1/150 exemplaires sur vélin de Rives (n° 155), signé par l'artiste à l'achevé d'imprimer. Illustré de 14 lithographies en noir dont couverture (13 sont hors-texte, 1 à double page). Bibliographie Lust, 148 à 161.