RC
Suite de 2 lithographies Signées au crayon et Datée 75 Epreuves Hors commerce. Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Albert RAFOLS CASAMADA (1923 - 2009) Albert Ràfols-Casamada né à Barcelone (2 février 1923 – 17 décembre 2009) est l’une des figures importante de la peinture espagnole contemporaine. Son œuvre, quoique non lyrique, ni "matérialiste", est chargée d’émotion et de sensualité. De même, elle est construite sans être géométrique. Abstraite, elle traduit les préoccupations majeures du peintre catalan : l’espace, la lumière et, surtout, la couleur, "véhiculent de l’idée". Des motifs ou des signes chromatiques et dynamiques sont peints à l’acrylique sur des fonds colorés mats, proches de la fresque. Ces "présences", denses et légères à la fois, s’organisent et dialoguent entre elles, faisant vibrer la peinture. Plusieurs réalisations monumentales ont témoigné de la préoccupation d’Ràfols-Casamada pour l’architecture.
RC