ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Matinée d'automne à Pont-du-Château. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Lebourg. 46 × 76,5 cm. Das Werk ist im Archiv von François Lespinasse registriert. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden. Provenienz: - Lyonel Françoy, Frankreich. - Privatsammlung Frankreich, durch Erbschaft von Obigem erhalten. - Auktion Sotheby's, Paris, 16.–25.3.2022, Los 277. - Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben. Literatur: Léonce Bénédite: Albert Lebourg, Paris 1923, Nr. 114.