Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Albert LEBOURG (1849-1928)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.188 $ - 15.826 $
Zuschlagspreis:
31.875 €
ca. 42.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Albert LEBOURG (1849-1928)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.188 $ - 15.826 $
Zuschlagspreis:
31.875 €
ca. 42.039 $

La Rochelle. Le Bassin du port, ciel très lumimeux Huile sur toile, signée et située en bas à droite 38 x 61 cm - 15 x 24 in. Oil on canvas, signed and situated lower right Provenance: Vente du 5 mars 1920, n°199 bis Albert Lebourg, Galerie Raphaël Gérard, Paris, 1940, n°32 Collection privée, France Bibliographie: Léonce Bénédicte, Albert Lebourg, éditions Galeries Georges Petit, 1923, n°372 Albert LEBOURG Les tableaux d'Albert Lebourg que nous présentons à la vente offrent un parfait condensé de ce que furent le talent et la vie de l'artiste. Entre 1872 et 1877, il vit à Alger, où il enseigne le dessin et dès 1877, il se lie avec Monet, Pissarro et Degas. Ce séjour en Algérie va libérer sa créativité artistique et développer sa palette. A son retour d'Algérie, il sillonne la France, et notamment ses ports dont l'activité le passionne: Dieppe, Honfleur, La Rochelle mais également l'Auvergne, région à laquelle il sera profondément attaché. Néanmoins, ses sujets de prédilection resteront la Seine et la Normandie, thèmes indissociables de son oeuvre. Au regard de son amour de la nature, de la sensibilité de sa touche, et de la clarté de sa palette chromatique, il s'inscrit dans la droite ligne de la tradition de la peinture de paysage ainsi que dans la lignée des recherches impressionnistes. Il exposera d'ailleurs avec eux à partir de 1880. Il expérimente également le travail sur le motif, et notamment les changements sous l'effet de la lumière, l'eau et ses reflets, mais, bien qu'il assimile les leçons de l'impressionnisme, sa facture restera relativement «traditionnelle». Les oeuvres incluses dans la vente témoignent de la fluidité de sa touche mais aussi de son travail sur la lumière et le rendu atmosphérique. Elles nous permettent d'appréhender le talent de cet artiste qui écrivit: «je suis impressionniste en ce sens que je suis impressionné par le moment présent». The paintings by Albert Lebourg presented are the perfect embodiment of the artist's life and talent. Lebourg lived in Algiers from 1872 and 1877 where he taught drawing. In 1877, he became friends with Monet, Pissarro, and Degas. His stay in Algeria released his artistic creativity and influenced his choice of colors. Upon his return from Algeria, he travelled through France and in particular to its harbors - Dieppe, Honfleur, La Rochelle - whose activity enthralled him. Very fond of the region he also spent time in Auvergne. Nonetheless, the Seine River and Normandy were to remain his preferred subjects and an integral part of his work. Given his love of nature, his sensitive brushstroke and use of light colors, Lebourg's work is a continuation of both the landscape tradition and the Impressionists' pictorial quest. In fact, in 1880, Lebourg exhibited with the Impressionists. Lebourg experimented with working outdoors, sur le motif, particularly concentrating on changing light effects and reflections in water. Although assimilating the learnings of Impressionism, his brushwork remained quite traditional. The works included in the sale today are a testimony to his fluid brushwork and capacity for rendering light and atmospheric effects. They allow us to appreciate the talent of Lebourg who had written: «I am Impressionist in the sense that I'm impressed by the present time».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
14.06.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
14.06.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431