Albert GLEIZES 1881- 1953 Sans titre - Circa 1927 Huile sur toile Hauteur : 37,70 Largeur : 26,70 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A20) Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1286, reproduit en couleur p.416 Commentaire : Oil on canvas