Albert GLEIZES 1881- 1953 Femme nue, bras droit levé - 1922 Gouache sur carton Signé et daté en bas à gauche "AlbGleizes 22" Hauteur : 23 Largeur : 20 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A93) Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1065, reproduit en couleur p.354 Commentaire : Gouache on cardboard ; signed and dated lower left