Albert GLEIZES (1881-1953) BORD DE RIVIERE, 1909 Aquarelle sur traits de crayon sur papier bis signé et daté "09" en bas à droite Hauteur : 22,50 Largeur : 34,80 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Paris, 1982, n°62 (repr.) Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°242, reproduit en couleur page 96