Albert-Ernest-Carrier de Belleuse, dit Carrier-Belleuse (Anizy-le-Château 1824 - Sèvres 1887). La Liseuse . Epreuve chryséléphantine aux mains et au visage en ivoire sculpté. Bronze à patine brune et or nuancée. Signée au pied. Avec cartouche sur la terrasse "Liseuse par Carrier-Belleuse - Grand prix du Salon". Hauteur : 33 cm. Litt. : P. Kjellberg "Les bronzes du XIXe siècle", les Editions de l'Amateur, reproduit page 189. Condition. Accident à deux doigts de la main droite.