Albert-Ernest-CARRIER DE BELLEUSE (dit Carrier-Belleuse) (Anizy-le-Château 1824 -1887 Sèvres) "L'Hiver" Circa 1868 Sculpture symboliste en terre-cuite patinée. Signée "A Carrier Belleuse" à l'arrière. HT : 60 cm, mesures hors socle : 45 x 26 x 27 cm (usures de patine) Historique : Nombre des portraits d’élégantes de Carrier-Belleuse se faisaient sous les traits de figures mythologiques. Vraisemblablement, il s’agit ici d’un portrait de Marguerite Bellanger, courtisane célèbre et maitresse de Napoléon III, représentée sous les traits de Diane. A "L'hiver" (The Winter) patinated terracotta symbolist sculpture by Albert-Ernest-Carrier Belleuse, from around 1868. Signed "A Carrier Belleuse" à on the back. H : 23,62 inch Measures without base : 17,72 x 10,24 x 10,63 inch (uses of patina) History : A number of Carrier-Belleuse’s elegant female portraits were reworked as mythological busts. Here, it seems to be Marguerite Bellanger, a well-known courtesan and the mistress of Napoleon III, nder the features of Diana.