Albert CHEURET 1884-1956 Paire de lampes « lotus » - circa 1925 Bronze doré à fût galbé à l'imitation d'une tige florale stylisée. Cache-ampoules en albâtre à décor gravé de pétales stylisés. Petits éclats aux albâtres et restaurations. Signé sur chaque pièce. Haut. 42 cm Provenance : Vente Alain Lesieutre, Paris, Tajan, 13 décembre 1989, lot n°301. A pair of bronze and alabaster lamps by Albert Cheuret circa 1925; signed on each lamp; 16.55 in.