Albert BLIGNY (1849-1908) Réception officielle au Palais des Tuileries sous le Premier Empire Dessin à la plume rehaussé à l’aquarelle. 37 x 52 cm (à vue) Cadre en bois doré (accidents). Griffures sur le dessin. Un maréchal en grand uniforme est reçu par Napoléon Ier. À droite l’impératrice Joséphine, Eugène de Beauharnais, la reine Hortense et son fils Charles Louis-Napoléon.