ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, blu di cobalto, giallo antimonio, bianco di stagno, bruno di manganese. Il vaso elettuario ha corpo a rocchetto, e mostra sul fronte l’emblema della Fortuna, raffigurata come una figura femminile nuda in piedi su un delfino, sospinta da una vela. Al di sotto dell’emblema un cartiglio farmaceutico con scritta in blu in caratteri capitali. Tutto intorno un decoro a trofei ; alt. cm 18,5, diam. bocca cm 9,4, diam. piede cm 8,2 A PHARMACY JAR (ALBARELLO), PESARO, WORKSHOP OF GIROLAMO AND LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580