ALBARELLO IN MAIOLICA, CENTRO ITALIA, SECOLO XVIII, di forma a rocchetto decorato in bleu e manganese con girali e foglie di palma stilizzata, al centro scritta L.diacaloli. sormontata da iniziali BM, in manganese, (sbeccature) alt. cm 18 A maiolica albarello, 18th century