Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 07.11.2000
wurde versteigert am: 7. November 2000
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI

Archiv
Schätzpreis: 32.000.000 ITL - 35.000.000 ITL
ca. 14.144 $ - 15.470 $
Zuschlagspreis:  37.600.000 ITL
ca. 16.619 $
Los-Nr. 787, Aufrufe: 110

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI, decorato nella parte frontale con due profili racchiusi in medaglioni sovrapposti, in quello posto in alto di un poeta e in quello più in basso di un giovane moro, al centro compare la scritta 'Condiro.D.' racchiusa in cartiglio e verso la bocca le lettere SG sormontate da croce che si richiamano alla farmacia committente alt. cm 22 A DERUTA MAJOLICA ALBARELLO, EARLY 16TH CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 07.11.2000
Auktionsdatum: 07.11.2000 - 08.11.2000
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso