RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI, decorato nella parte frontale con due profili racchiusi in medaglioni sovrapposti, in quello posto in alto di un poeta e in quello più in basso di un giovane moro, al centro compare la scritta 'Condiro.D.' racchiusa in cartiglio e verso la bocca le lettere SG sormontate da croce che si richiamano alla farmacia committente alt. cm 22 A DERUTA MAJOLICA ALBARELLO, EARLY 16TH CENTURY