Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI

Auction 07.11.2000
07.11.2000 - 08.11.2000
Schätzpreis
32.000.000 ITL - 35.000.000 ITL
ca. 14.144 $ - 15.470 $
Zuschlagspreis:
37.600.000 ITL
ca. 16.619 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Auction 07.11.2000
07.11.2000 - 08.11.2000
Schätzpreis
ca. 14.144 $ - 15.470 $
Zuschlagspreis:
37.600.000 ITL
ca. 16.619 $

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI, decorato nella parte frontale con due profili racchiusi in medaglioni sovrapposti, in quello posto in alto di un poeta e in quello più in basso di un giovane moro, al centro compare la scritta 'Condiro.D.' racchiusa in cartiglio e verso la bocca le lettere SG sormontate da croce che si richiamano alla farmacia committente alt. cm 22 A DERUTA MAJOLICA ALBARELLO, EARLY 16TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
07.11.2000 - 08.11.2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
07.11.2000 - 08.11.2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso