Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.06.1992
wurde versteigert am: 8. Juni 1992
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bell'albarello in maiolica di Cerreto, 1800 circa, la parte frontale decorata in verde, azzurro, giallo e manganese con un mazzetto di fiori di campo al centro di una riserva delimitata da volute concatenate intrecciate ad una ghirlanda di fiori. Fir...

Archiv
Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.300.000 ITL
ca. 840 $ - 1.092 $
Zuschlagspreis:  1.576.470 ITL
ca. 1.324 $
Los-Nr. 10, Aufrufe: 36

Bell'albarello in maiolica di Cerreto, 1800 circa, la parte frontale decorata in verde, azzurro, giallo e manganese con un mazzetto di fiori di campo al centro di una riserva delimitata da volute concatenate intrecciate ad una ghirlanda di fiori. Firmato e datato: G.B.M. 1801 - alt.cm 23,5 (difetti minori)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 08.06.1992
Auktionsdatum: 08.06.1992 - 09.06.1992
Adresse: Christie's
Rome