Auktionspreisarchiv

Auktion: 15TH TO 18TH PORCELAIN AND MAIOLICA
wurde versteigert am: 18. April 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
ca. 8.667 $ - 12.382 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 21, Aufrufe: 14

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio nel tono dell’ocra e verde ramina. Il vaso ha imboccatura circolare con orlo estroflesso sottile tagliato a stecca, che scende in un breve collo cilindrico, spalla aggettante con angolatura netta che scende su un corpo cilindrico rastremato al centro, che termina con un invaso angolato dal profilo più arrotondato poggiante su base piana con orlo estroflesso. Il decoro mostra un medaglione centrale incorniciato da una ghirlanda fogliata con piccoli frutti e centrato da borchie, nel mezzo del quale campeggia una figura femminile delineata di fronte su fondo blu e circondata dalla scritta apotecaria, GRASSO DE TASSO , redatta in caratteri capitali. Sul retro motivo alla porcellana. Per l’argomentazione critica rimandiamo al lotto precedente, con l’aggiunta di un interessante confronto con un albarello con decoro assai fine con ritratto femminile visto di fronte, pubblicato nel 2002. Alt. cm 23, diam. piede cm 11, diam. bocca cm 9 Bibliografia di confronto C. Fiocco, G. Gherardi, L. Sfeir-Fakhri, Majoliques italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon. Collection Gillet , Lione 2001, p. 134, n. 50; L. Colapinto, P. Casati Migliorini, R. Magnani, Vasi di farmacia del Rinascimento italiano da collezioni private , Ferrara 2002, p. 168 n. 69

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pandolfini Casa d'Aste
Titel: 15TH TO 18TH PORCELAIN AND MAIOLICA
Auktionsdatum: 18.04.2018
Adresse: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343